伯比秀芳网

         
当前位置: 主页 > 程序测试 >

陕西****原****赵正永严重********被开除党籍

时间:2022-05-28 10:42 来源:网络整理 转载:伯比秀芳网
人民网西安1月4日电(谷妍) 据****纪委国家监委网站消息,日前,经中共****批准,****纪委国家监委对全国****原内务****委员会副主任委员、陕西****原****赵正永严重********问题进行了立案审查调查。 经查,赵正永严重背弃初心使命,对党不忠诚不敬畏,

  人民网西安1月4日电(谷妍) 据****纪委国家监委网站消息,日前,经中共****批准,****纪委国家监委对全国****原内务****委员会副主任委员、陕西****原****赵正永严重********问题进行了立案审查调查。

  经查,赵正永严重背弃初心使命,对党不忠诚不敬畏,毫无“四个意识”,拒不落实“两个维护”的政治责任,对党****决策部署思想上不重视、政治上不负责、工作上不认真,阳奉阴违、自行其是、敷衍塞责、应付了事,与党离心离德,无视组织一再教育帮助挽救,多次欺骗组织,对抗组织审查,是典型的“两面人”“两面派”;违反****八项规定精神,大搞特权活动;违背党的组织路线,培植个人势力,搞团团伙伙,纵容亲属肆意插手干部选拔任用工作,严重破坏选人用人****;肆无忌惮聚钱敛财,收受礼品、礼金,滥权妄为,大搞权钱****,在职务晋升、能源资源开发利用、企业经营、工程项目承揽等方面利用职务上的便利为他人谋利,并非法收受巨额财物;道德败坏,家风不正,对家人、亲属失管失教。

  赵正永严重违反党的政治纪律、组织纪律、廉洁纪律和生活纪律,构成严重职务****并****受贿****,是党的十八大以来不收敛不收手,问题线索反映集中、群众反映强烈,政治问题和经济问题交织的****典型,其行为严重污染破坏了陕西的政治生态和发展环境,性质特别严重,影响极其恶劣,应予严肃处理。依据《**********纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经****纪委常委会会议研究并报中共****批准,决定给予赵正永开除党籍处分;按规定取消其享受的待遇;终止其陕西省第十三次党代会代表资格;收缴其********所得;将其********问题移送检察****依法审查起诉,所涉财物随案移送。

  赵正永简历

  赵正永,男,汉族,安徽马鞍山人,1951年3月生,1968年11月参加工作,1973年11月加入**********,****党校研究生学历。

  1968年11月安徽省宣城地区水阳乡双丰村上山下乡知青;

  1970年11月任安徽省马钢公司修理部机动车间工人,****科****;

  1974年10月在中南矿冶学院材料系金属物理专业学习;

  1977年08月任安徽省马钢公司钢铁研究所物理室技术干部,复查办办事员;

  1979年06月任安徽省马钢公司钢铁研究所团委副****,马钢公司团委副****、****;

  1982年08月任共青团安徽省马鞍山市委****、党组****;

  1983年05月任安徽省马鞍山市委常委、团市委****(其间:1983年09月在****党校第一期中青年干部培训班学习);

  1985年09月任安徽省马鞍山市委常委、****长;

  1988年03月任安徽省马鞍山市委副****;

  1992年05月任安徽省黄山市委副****;

  1993年04月任安徽省黄山市委****,黄山军分区第一****、第一政委;

  1998年04月任安徽省****厅厅长、党委****,武警安徽省总队第一****、第一政委;

  2000年05月任安徽****政法委****,省****厅厅长、党委****,武警安徽省总队第一****、第一政委;

  2001年06月任陕西****常委、政法委****(其间:2002年09月至2003年01月在****党校省部级干部进修班学习);

  2005年01月任陕西****常委,副****、党组副****,****政法委****;

  2005年08月任陕西****常委,副****、党组副****,预备役141师第一政委(其间:2006年11月至2007年01月在****党校省部级干部进修班学习;2007年09月至2007年12月在****哈佛大学研修班学习);

  2010年05月任陕西****副****,副****、党组副****,预备役141师第一政委;

  2010年06月任陕西****副****,副****、代****、党组****,预备役141师第一政委;

  2011年01月任陕西****副****,****、党组****;

  2012年12月任陕西********,省军区党委第一****。

  2013年01月任陕西********,省****常委会主任。

  2016年3月不再担任陕西********。

  2016年4月任全国****内务****委员会副主任委员。

  中共十五大、十六大、十七大、十八大代表,中共十八届****委员,十一届全国****代表,省第十二次党代会代表,省十二届****代表。

  (人民网资料 截至2016年4月)

------分隔线----------------------------
栏目列表
推荐内容